Став участником компании-кластера МСП, предприниматели могут получить такие возможности, как налоговые льготы, новое сотрудничество и выход на рынки.
Компании-кластеры МСП «Frutena», «Naturaoil» и «Healthtech Solutions», получившие «Свидетельство компании-кластера МСП», уже объединили вокруг себя более 20 субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в различных сферах.
Продолжается работа по привлечению новых участников в компании-кластеры МСП. Специализированные субъекты МСП, осуществляющие деятельность в сферах производства продукции из яблок и гранатов, пластмасс и изделий из сырья, изготовленного из них, различных видов упаковочной продукции, а также услуг лабораторного контроля качества, могут обратиться в соответствующую компанию-кластер МСП для получения статуса участника кластера МСП, а также в Агентство развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) для получения координационной поддержки. Обращения принимаются через электронную почту KOBİA info@smb.gov.az или посредством официальной интернет-страницы (https://smb.gov.az/az/contact-form/aze-citizen).
Субъекты МСП, являющиеся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, став участниками кластера МСП, могут воспользоваться следующими преимуществами:
освобождение сроком на 7 лет от налога на прибыль (подоходного налога) в части прибыли или дохода, полученных от товаров, предоставляемых на основании договора, заключённого с компанией-кластером МСП, которая направляется на развитие бизнеса и расходуется на капитальные затраты;
установление долгосрочных отношений сотрудничества посредством присоединения к производственной и снабженческой цепочке компании-кластера МСП;
расширение новых рыночных возможностей для продукции и услуг;
повышение конкурентоспособности;
повышение качества продукции и услуг;
получение новых возможностей для увеличения объёма продаж и производства.
Powered by Froala Editor