Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA Вниманию предпринимателей, желающих воспользоваться возможностями Модельного предприятия МСП! Состоялась встреча между KOBİA и Сумгаитским государственным университетом Состоялось очередное заседание рабочей группы «корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность» Состоялась встреча между представителями KOBİA и MÜSİAD В KOBİA прошел очередной прием граждан Еще 4 микро предпринимателя получили сертификаты «Cтартап» Состоялись B2B-встречи между бизнесменами Азербайджана и Турции Представители фонда развития предпринимательства Казахстана ознакомились с опытом KOBİA
Дома МСБ

Powered by Froala Editor

Дома малого и среднего бизнеса (Дома МСБ) – структурное подразделение Агентства развития малого и среднего бизнеса, которое координирует услуги, оказываемые государственными и частными организациями субъектам предпринимательства в едином пространстве.

Цели деятельности домов МСБ на основе принципов оперативности, прозрачности, вежливости, ответственности и удобства обеспечить согласованное оказание субъектам предпринимательства услуг “G2B” (государство - бизнес) и “B2B” (бизнес - бизнес) в едином пространстве с применением нового подхода и современных инноваций; наряду с обеспечением удовлетворенности каждая услуга должна оказываться законным, качественным и прозрачным образом.

В настоящее время дома малого и среднего бизнеса расположена в Баку, Хачмазе и Евлахе.

На основании пункта 9.2 Указа Президента Азербайджанской Республики от 26 июня 2018 года «Об обеспечении деятельности Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Азербайджанской Республики» центральным и местным исполнительным и муниципальным органам, создаваемым от имени государства публичным юридическим лицам и юридическим лицам с принадлежащим государству контрольным пакетом акций необходимо обеспечить оказание субъектам малого и среднего предпринимательства услуг и выдачу им правоопределяющих документов, вносимых в единый электронный реестр “G2B” (государство - бизнес). При этом пока данный реестр не начнет работать оказание «Перечня услуг субъектам микро, малого и среднего предпринимательства в Домах малого и среднего бизнеса» должно осуществляться посредством домов МСБ.

Powered by Froala Editor

При участии Президента Азербайджанской Республики, 6 января 2023 г. начал функционировать “Бакинский дом МСБ”. Это 3-й по счету дом МСБ, сданный в пользование бизнесу.


В "Бакинском доме МСБ" 29 государственных структур оказывают предпринимателям более 150 услуг, а также 20 частных структур - более 100 услуг. Предприниматели могут обратиться в “Бакинский дом МСБ” по вопросам регистрации бизнеса, получения лицензий и разрешений, подготовки бизнес- плана, доступа к льготным финансовым средствам, налоговым, таможенным вопросам, по вопросам подключения к коммунальным услугам, по банковским, страховым и другим вопросам. В Зоне Международной Торговли, Развития и Логистики, созданной в "Бакинском доме МСБ", предоставляется широкий спектр услуг, связанных с таможенными и импортно- экспортными операциями.


Также к услугам предпринимателей будут созданные в здании комнаты для встреч, тренингов, стартапов, медиации и конференц-зал.


Адрес: город Баку, проспект Зия Буньядова, 38С, квартал 1969

Powered by Froala Editor

Хачмазский дом МСБ, входящий в структуру Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, начал свою деятельность в 7 февраля 2020 года. 

Здесь Министерством экономики и его структурами (Государственная налоговая служба, Государственная служба по вопросам имущества, Государственная служба по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком, Фонд развития предпринимательства, AZPROMO), Министерством сельского хозяйства, Государственным таможенным комитетом, Агентством продовольственной безопасности, Государственным рекламным агентством, ООО "Азерпочт", ПО "Азеригаз", ОАО "Азерсу", ОАО “Азеришыг” и другими структурами предпринимателям будут представлены около 150 услуг "G2B", а частными организациями, такими как банки, страховые, лизинговые, брокерские компании - до 100 необходимых услуг “B2B”. 

Основным преимуществом Хачмазского дома МСБ является предоставление услуг предпринимателям в едином пространстве, экономия времени и затрат заявителей, прозрачная и оперативная организация услуг, измеримый уровень обслуживания. 

В настоящее время показатель удовлетворенности предпринимателей услугами дома МСБ составляет 98%. Стоит отметить, что уровень удовлетворенности предпринимателей услугами, предоставляемыми Хачмазским домом МСБ, измеряется по каждой услуге посредством электронной системы на месте. 

Предотвращения пустой траты времени 2020 году начато внедрение системы онлайн-очередей (МСБ-очередь) для предпринимателей, обратившихся в Хачмазский дом МСБ.

Предприниматели, работающие в Губа-Хачмазской экономической зоне, могут обратиться в Хачмазский дом МСБ за услугами, связанными с предпринимательской деятельностью, не посещая ни одно учреждение.

Адрес: город Хачмаз, проспект Баку 45, Центр регионального развития Губа-Хачмаз

Контактный номер: (+994 55) 525 27 27

Электронная почта: khachmazkobevi@smb.gov.az 

Powered by Froala Editor

Евлахский «Дом МСБ» был открыт 8 апреля 2021 года. Это второй переданный бизнесу дом МСБ.

 

Евлахский «Дом МСБ» оказывает предпринимателям услуги по налогам, недвижимости, подключению к коммунальным услугам, продовольственной безопасности, сельскому хозяйству, рекламе, почте, получению сертификатов происхождения, лицензий и разрешений. Здесь частные структуры также предоставляют необходимые бизнес-услуги, такие как банковские услуги, а также услуги по страхованию, переводам, проектированию. Всего в Евлахском «Доме МСБ» предпринимателям оказывается более 200 услуг 15 государственными и частными структурами.

 

В соответствии с концепцией оказания предпринимателям услуг в едином пространстве, в Евлахском «Доме МСБ» также действует Центр развития МСБ (ЦРМСБ), который организует тренинги для субъектов микро-, малого и среднего бизнеса, стартапов и начинающих бизнесменов, оказывает им консультационные и другие услуги.

 

Адрес: город Евлах, проспект Баку 5, Центр регионального развития Аран

Контактный номер: (+994 55) 253 67 67

Электронная почта: yevlakhkobevi@smb.gov.az

Powered by Froala Editor