На встрече с предпринимателями обсуждались вопросы создания пунктов ремонта сельскохозяйственной техники, субсидий, изменения назначения земель, экспорта, пунктов снабжения и продажи, подключения к коммунальным услугам, лизинга и другие вопросы.
В Гусарском районе состоялась встреча с предпринимателями. На встрече, организованной Агентством развития малого и среднего бизнеса (KOBIA) при поддержке Исполнительной власти Гусарского района, приняли участие около 100 предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства, промышленности, туризма, розничной торговли и общественного питания.
Глава Исполнительной власти Гусарского района Сахир Мамедханов, депутат Милли Меджлиса Азер Бадамов и председатель правления KOBIA Орхан Мамедов поделились своим мнением о государственной поддержке развития предпринимательской деятельности, реализации бизнес-потенциала района с использованием этих инструментов поддержки, а также о возможностях для ведения предпринимательской деятельности в районе.
Было отмечено, что экономика Гусарского района в основном основана на садоводстве и туризме. Для создания добавленной стоимости в интенсивном садоводстве переработка продукции на месте может как увеличить доход, так и создать новые рабочие места. Природа и существующая инфраструктура района открывают широкие возможности для туризма. В связи с этим важно максимально использовать туристический потенциал Гусара и предлагать инновационные услуги в этой сфере. Объединение ресурсов и обмен опытом предпринимателей, предпочитающих совместную деятельность, могут ускорить развитие местного предпринимательства. Целесообразно отдать приоритет проектам, основанным на использовании цифровых инструментов и маркетинговых исследований, связанных с предпринимательской деятельностью. Было отмечено, что для получения подробной информации о государственных инструментах поддержки открытия и развития бизнеса, инновациях в этой области, а также о деловом и инвестиционном потенциале района предприниматели могут обратиться в офисы Друг МСБ.
В рамках мероприятия с предпринимателями были проведены обсуждения по вопросам создания пунктов ремонта сельскохозяйственной техники, субсидий, изменения назначения земель, экспорта, пунктов снабжения и продажи, подключения к коммунальным услугам, лизинга и другим вопросам, были даны ответы на вопросы бизнес-субъектов.
Также представители KOBIA посетили цеха по производству окон и дверей из ПВХ и металлоконструкций, а также торговую точку ООО «Монолит строительство», действующего в Гусарском районе, и обменялись мнениями с предпринимателем по вопросам развития бизнеса. Следует отметить, что предприятие в разные периоды пользовалось такими услугами KOBIA, как услуги юридической помощи, координации с иностранными и местными предпринимателями, а также услуги по обучению.
Powered by Froala Editor