Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Возможности для инвестирования расширяются: механизм поощрения инвестиций теперь охватывает 17 стратегических направлений Освобождённые от оккупации территории предоставляют широкие возможности для инвесторов Проведена акция по сдаче крови, посвящённая Дню Памяти Делегация представителей организации RIYADA из Омана посетила «Бакинский Дом МСП» Будет проведена добровольная акция по сдаче крови Предприниматели могут обращаться в Дома МСП для получения лицензий Представители KOBİA приняли участие в международном семинаре, проведённом в Турции Состоялось очередное заседание постоянно действующей Координационной группы при KOBİA Завершились очередные профессиональные тренинги в рамках проекта «МСП Карабаха 2026» Продолжается оказание консультационных услуг для предпринимателей.
Состоялось заседание Наблюдательного Совета АРМСБ 12.08.21
Состоялось заседание Наблюдательного Совета АРМСБ

Состоялось очередное заседание Наблюдательного Совета Агентства Развития Малого и Среднего Бизнеса (АРМСБ) при Министерстве Экономики.

 

На заседании, организованном под руководством председателя Наблюдательного Совета, министра экономики Микаила Джаббарова с участием представителей соответствующих государственных структур и Агентства была обсуждена деятельность АРМСБ в 2020 году и в первом полугодии 2021 года.

 

На заседании было подчеркнуто, что развитие предпринимательства, являющегося ведущей силой экономики, и поддержка частного сектора являются основными приоритетами успешно реализуемой под руководством главы государства социально-экономической политики. Стимулирование развития МСБ (малого и среднего бизнеса) и превращение их в движущую силу устойчивого развития также заложены в Национальных Приоритетах социально-экономического развития Азербайджана до 2030 года.

 

На мероприятии была предоставлена информация о влиянии пандемии на национальную экономику, в том числе на МСБ, было отмечено, что в результате осуществляемых государством многоплановых мер эти воздействия сведены к минимуму, бизнес постепенно восстанавливает былую экономическую активность.

 

Освобождение в 2020 году под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наших исторических и исконных земель от оккупации обусловило реинтеграцию этих территорий в экономику страны. В связи с этим работа по заявкам предпринимателей, желающих работать на наших освобожденных от оккупации территориях, станет одним из основных направлений деятельности АРМСБ в предстоящий период.

 

Министр экономики отметил необходимость формирования конкурентоспособных субъектов МСБ, увеличения их доли участия в государственных закупках, поддержки стартапов, субъектов МСБ с экспортным потенциалом.

 

Председатель Правления АРМСБ Орхан Мамедов выступил с презентацией о деятельности агентства в 2020 году и в первом полугодии 2021 года, проинформировал о развитии МСБ, расширении их знаний и навыков, доступа к финансовым ресурсам и рынкам сбыта, мерах, предпринимаемых для защиты интересов МСП, новых механизмах стимулирования.

 

На мероприятии было отмечено, что в настоящее время в 25 городах и районах функционируют 27 офисов друзей МСБ, а в 21 городе и районе – центры развития МСП, предприниматели пользуются до 150 услугами в формате государство-бизнес и до 100 услугами в формате бизнес-бизнес в домах МСБ, созданных в Хачмазе и Евлахе.

 

На заседании были обсуждены деятельность АРМСБ, меры, принимаемые в направлении развития микро, малого и среднего предпринимательства.

Powered by Froala Editor