Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Проведены тренинги «развитие МСП-предпринимательство» Состоится заседание Рабочей группы по «Корпоративному управлению, инвестиции и корпоративной социальной ответственности» Состоялась онлайн-встреча по кластеризации Началась регистрация на национальный тур, который проходит в рамках «AIM Congress»! Состоялась встреча с итальянской компанией Завершились тренинги по предпринимательству «Молодой стартап» В Уджаре состоялась встреча с предпринимателями, начал деятелность офис друга МСП Проведено общественное обсуждение влияния реформ, проводимых в области поддержки предпринимательства в законодательстве, на бизнес-среду Еще 5 микропредпринимателей освобождены от налога на прибыль и подоходный налог Подписан Меморандум между KOBİA и Казахстанским фондом развития предпринимательства «Damu»
Состоялось мероприятие по оценке “Индекса политики малого и среднего предпринимательства” для Азербайджана. 05.05.23
Состоялось мероприятие по оценке “Индекса политики малого и среднего предпринимательства” для Азербайджана.

Состоялось мероприятие в связи с осуществлением “Индекса политики малого и среднего предпринимательства” (“SME Policy İndex”), который представляет собой проект по оценке соответствия Акта о Малом Бизнесе Европейского Союза в странах Восточного партнерства.

 

Состоялось мероприятие в связи с осуществлением "Индекса политики малого и среднего предпринимательства” (“SME Policy İndex”), который представляет собой проект по оценке соответствия Акта о Малом Бизнесе Европейского Союза в странах Восточного партнерства.


На мероприятии, проведенном при поддержке Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) и Министерства экономики, организованном Агентством по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) участвовали представители соответствующих государственных учреждений, частного сектора, ОЭСР и Европейского Банка Реконструкции и Развития, а также представители ряда посольств и международных организаций. 


Выступившие на мероприятии представители Министерств Экономики, Науки и Образования, Центрального банка, KOBİA, Государственной Службы по Антимонопольному Надзору и Контролю за Потребительским Рынком, AZPROMO - Агентства Поощрения Экспорта и Инвестиций и др. учреждений представили информацию о мерах поддержки, оказываемых МСБ и действующая регуляторная политика в этой сфере, отметили, что оценка  “SME Policy İndex” важна в развитии деятельности в сфере развития малого и среднего бизнеса.

 

“SME Policy İndex” определяется каждые 4 года ОЭСР путем проведения опроса стран Восточного Партнерства. В целях определения “SME Policy İndex” для Азербайджана на следующем этапе было обеспечено, чтобы соответствующие государственные учреждения ответили на вопросы на электронной платформе. Вопросы опроса включают цифровую экономику, неплатежеспособность и восстановление, возможности МСБ, институциональное регулирование и операционную среду, госзакупки, стандарты и урегулирования, интернационализацию МСБ, применение инноваций, поддержку МСБ и стартапов, человеческий капитал в сфере предпринимательства, выход к финансам, роль МСБ в «зеленой экономике» и др.

 

“SME Policy İndex” это инструмент, позволяющий оценить процесс разработки и осуществлении политики в отношении МСБ в сравнении со странами Европейского Союза и другими ведущими международными практиками. Оценка была разработана ОЭСР в сотрудничестве с Европейским Союзом, Европейским Банком Реконструкции и Развития и Европейским Фондом Обучения и с 2012 года проводится для 5 регионов, в том числе для стран Восточного Партнерства.

 

Powered by Froala Editor