Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Роль женщин в бизнесе и самозанятости растет 07.03.23
Роль женщин в бизнесе и самозанятости растет

Женщины пользуются поддержкой и рядом услуг KOBİA, чтобы запустить свой бизнес и расширить свою предпринимательскую деятельность.

 

Роль женщин в экономике, обеспечении занятости и развитии частного сектора растет. В последнее время женщины проявляют все больший интерес к микро и малому предпринимательству и самозанятости.

 

По состоянию на 1 января 2023 г., 22% предпринимателей, зарегистрированных для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, составили женщины. Женщины-предприниматели осуществляют деятельность, в основном, в сельском хозяйстве, сфере услуг и других отраслях. 29,9% женщин-предпринимателей зарегистрированы в Баку, 10,2% в Лянкяран-Астаринской зоне, 8,9% в Газах-Товузской зоне, а остальная часть в других экономических районах.


Агентство по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) также проводит соответствующие мероприятия с целью поощрения предпринимательской деятельности женщин в нашей стране, дальнейшего увеличения числа женщин среди субъектов МСБ. Для того, чтобы запустить свой бизнес и расширить свою предпринимательскую деятельность, женщины пользуются поддержкой и такими услугами KOBİA, как тренинги, консультации, международное повышение квалификации, доступ к финансовым ресурсам и рынкам сбыта, гранты, исследования внутреннего рынка, сертификат “Стартап” и т.д.


В рамках финансирования образовательных, научных, исследовательских проектов и проектов по поддержке субъектов МСБ, KOBİA на данный момент уже приняло решение о финансировании 40 проектов, 9 из которых-проекты, представленные женщинами-предпринимателями.


Только в течение 2022 г. около 3 тысяч женщин-предпринимателей воспользовались бизнес-тренингами на различные темы, организованные центрами развития МСБ Агентства. На сегодняшний день более 100 женщин-предпринимателей и менеджеров воспользовались "Совместной Германо-Азербайджанской Программой", координатором которой является KOBİA.


11 женщин-предпринимателей получили сертификат “Стартап”.


В 2022 г. из 1050 субъектов предпринимательства, воспользовавшихся механизмом поддержки участия KOBİA в выставках и ярмарках, более 40% были женщинами-предпринимателями. Помимо этого, из 25 субъектов предпринимательства, воспользовавшихся механизмом поддержки доступа к торговым сетям, 12 были женщинами.

 

Powered by Froala Editor