Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Возможности для инвестирования расширяются: механизм поощрения инвестиций теперь охватывает 17 стратегических направлений Освобождённые от оккупации территории предоставляют широкие возможности для инвесторов Проведена акция по сдаче крови, посвящённая Дню Памяти Делегация представителей организации RIYADA из Омана посетила «Бакинский Дом МСП» Будет проведена добровольная акция по сдаче крови Предприниматели могут обращаться в Дома МСП для получения лицензий Представители KOBİA приняли участие в международном семинаре, проведённом в Турции Состоялось очередное заседание постоянно действующей Координационной группы при KOBİA Завершились очередные профессиональные тренинги в рамках проекта «МСП Карабаха 2026» Продолжается оказание консультационных услуг для предпринимателей.
Развиваются бизнес-проекты, получившие свидетельство «Стартап» 10.07.26
Развиваются бизнес-проекты, получившие свидетельство «Стартап»

Общий оборот субъектов МСП, получивших свидетельство «Стартап» в 2025 году, увеличился примерно в 2 раза, а средняя численность работников — на 18%.

В деятельности субъектов предпринимательства, получивших свидетельство «Стартап», наблюдается положительная динамика. На основании проведённого анализа установлено, что в ряде стартапов расширилась предпринимательская деятельность и увеличились возможности в сфере занятости. Проведённый анализ по 59 субъектам МСП, получившим соответствующий документ в 2025 году, показывает, что их общий оборот возрос с 3,2 миллиона манатов в 2024 году до 6,1 миллиона манатов в 2025 году, увеличившись примерно в 2 раза. За этот период средняя численность работников на соответствующих предприятиях увеличилась со 183 до 216 человек, что означает рост на 18%.

Проекты, по которым был зафиксирован рост оборота и численности работников, главным образом являются стартапами, осуществляющими деятельность в сферах электронной торговли, цифровых платформ, искусственного интеллекта, транспорта и логистики, туризма, а также цифровизации бизнес-процессов. Стартапы, получившие соответствующий документ, представили на рынок ряд инновационных продуктов и услуг. Некоторые стартапы привлекли инвестиции от местных и иностранных инвесторов.

Эти показатели демонстрируют, что свидетельство «Стартап» оказывает положительное влияние на формирование инновационных бизнесов, рост занятости и расширение экономической деятельности стартапов.

Отметим, что субъекты предпринимательства, получившие свидетельство «Стартап», в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджанской Республики освобождаются от налога на прибыль и подоходного налога по доходам, полученным от инновационной деятельности, сроком на 3 года. Свидетельство «Стартап» выдаётся Агентством развития малого и среднего бизнеса (KOBİA). На сегодняшний день свидетельство «Стартап» было выдано 282 субъектам МСП.

Powered by Froala Editor