Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Предприятие по производству минеральной воды в Гахе расширяет свою деятельность 19.02.24
Предприятие по производству минеральной воды в Гахе расширяет свою деятельность

Гах, известный своей загадочной природой, является одним из наших районов с богатыми подземными и поверхностными водными ресурсами, минеральными и целебными источниками. Неслучайно в последние годы в районе уделяется повышенное внимание производству и упаковке столовой воды предпринимателями, создаются новые предприятия. Одним из таких предприятий является предприятие по производству минеральной воды, расположенное на территории села Гахбаш Гахского района.


Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ побывал в селе и поинтересовался деятельностью предприятия.


На предприятии, созданном в 2004 году, действует линия по производству пластиковой упаковки. Общая площадь предприятия составляет 1500 квадратных метров. Сюда входят производственная площадка, склад, кухня, административные помещения. На предприятии установлено технологическое оборудование российского и украинского производства, отвечающее современным требованиям. Газированные и негазированные столовые воды выпускают в пластиковых емкостях объемом 0,33, 0,5 и 1 литр. При этом на предприятии вода также разливается в пластиковые канистры по 5, 10, 18 и 19 литров.


По словам директора предприятия Рашада Фарзиева, используемая здесь вода берет свое начало из источников, текущих с близлежащей высокогорной местности, и имеет богатый минеральный состав, высокие показатели качества. Перед выпуском воды в производственный процесс ее пропускают через очистные сооружения, грубые и умягчающие фильтры, уголь в несколько этапов, с помощью оборудования “Osmos” очищают от содержащейся в ней грязи и заливают в резервуары. Затем вода подается из резервуаров в производственную линию, где происходит наполнение емкостей, закрытие крышек, маркировка и упаковка. Ежедневно на предприятии расфасовывается 24-25 тонн воды, а за месяц-до 450 тонн. В соответствии со спросом в летние месяцы суточное производство увеличивается до 30 тонн. Произведенная вода поступает в продажу на внутреннем рынке. В настоящее время на предприятии работают 37 сотрудников. Сообщая о показателях качества воды, руководитель предприятия сказал: “вода, которую мы производим, богата минералами. Показатели TDS, уровень трески значительно ниже по сравнению с другими водами. А треска с избытком примесей воды плохо переваривается, негативно влияет на организм человека, провоцирует возникновение различных заболеваний”.


Рашад Фарзиев отметил, что в будущем на предприятии также будет производиться газированная и негазированная вода в стеклянных бутылках, а также различные сорта лимонадов.


Отметим, что в целях расширения деятельности предприятия по производству минеральной воды и повышения качества обслуживания Агентством по развитию Малого и Среднего бизнеса (KOBİA) была оказана поддержка субъекту предпринимательства, которая продолжается и в настоящее время. Представитель KOBİA по Гахскому району-друг МСП Имам Имамлы сообщил региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ, что Агентство оказало предприятию тесную поддержку в процессе регистрации вновь создаваемого бренда лимонада в агентстве интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики. “Предприятие также обратилось в уполномоченную кредитную организацию, которая сотрудничает с Фондом развития предпринимательства, чтобы воспользоваться льготным кредитом государства. Также предприятие намерено воспользоваться механизмом стимулирования инвестиций, позволяющим получить различные налоговые и таможенные льготы. С этой целью предприятие обратилось в Министерство Экономики для получения документа О стимулировании инвестиций, и в настоящее время работа в этом направлении продолжается. Как KOBİA, мы всегда находимся рядом с предпринимателем во всех этих процессах, предоставляя необходимую информацию, контакты, консультационные услуги. В целом, как Агентство, мы регулярно информируем действующих в регионе предпринимателей о существующих механизмах государственной поддержки, инновациях в сфере предпринимательства, проводим с ними отраслевые и просветительские встречи”, – отметил Имам Имамлы.


https://azertag.az/xeber/qaxda_mineral_su_istehsali_muessisesi_fealiyyetini_genislendirir__foto-2926485


Powered by Froala Editor