Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Возможности для инвестирования расширяются: механизм поощрения инвестиций теперь охватывает 17 стратегических направлений Освобождённые от оккупации территории предоставляют широкие возможности для инвесторов Проведена акция по сдаче крови, посвящённая Дню Памяти Делегация представителей организации RIYADA из Омана посетила «Бакинский Дом МСП» Будет проведена добровольная акция по сдаче крови Предприниматели могут обращаться в Дома МСП для получения лицензий Представители KOBİA приняли участие в международном семинаре, проведённом в Турции Состоялось очередное заседание постоянно действующей Координационной группы при KOBİA Завершились очередные профессиональные тренинги в рамках проекта «МСП Карабаха 2026» Продолжается оказание консультационных услуг для предпринимателей.
Предпринимателей проинформировали о новых возможностях электронной госрегистрации 29.12.21
Предпринимателей проинформировали о новых возможностях электронной госрегистрации

28 декабря Государственная налоговая служба при Министерстве экономики и Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (АРМСБ) совместно организовали онлайн-семинар на тему «Преимущества реформы в сфере электронной государственной регистрации коммерческих юридических лиц» для физических лиц, желающих начать собственное дело, стартапов, микро- и малого бизнеса.

На мероприятии Лала Ахмедова, сотрудник Главного управления Государственной регистрационной службы Государственной налоговой службы, подробно рассказала о реформах в сфере электронной государственной регистрации обществ с ограниченной ответственностью с местными инвестициями и новых возможностях электронной регистрации, а также продемонстрировала правила использования этой системы. Отмечено, что реформы в сфере электронной государственной регистрации юридических лиц направлены на упрощение процедур открытия бизнеса, экономию времени, обеспечение прозрачности, минимизацию общения чиновника и предпринимателя и повышение удовлетворенности граждан. При электронной регистрации регистрационные документы отправляются онлайн в электронный кабинет налогоплательщика и их не нужно получать на бумажном носителе. Также обеспечена интеграция регистрационных документов, направляемых в электронный кабинет, в соответствующие информационные системы всех государственных органов, банков, нотариусов и других организаций. 

На мероприятии сообщалось, что среди недавно зарегистрированных предприятий растет интерес к электронной государственной регистрации коммерческих юридических лиц. В январе-ноябре зарегистрировано 10 769 коммерческих организаций, что на 28,5 процента больше, чем за соответствующий период 2020 года. Из зарегистрированных коммерческих организаций 90,7% составляют предприятия с местными инвестициями и 9,3% - предприятия с иностранными инвестициями. 82,8% из них зарегистрированы в электронной форме. Доля электронной регистрации обществ с ограниченной ответственностью с местными инвестициями составила 92,7%.

В январе-ноябре по новому способу регистрации (ПИН код + номер мобильного телефона) зарегистрировано 1723 общества с ограниченной ответственностью с местными инвестициями, что на 86,5 процента больше, чем за соответствующий период 2020 года. Доля этого способа в общей регистрации увеличилась до 16 процентов, а в регистрации обществ с ограниченной ответственностью с местными инвестициями достигла 17,9 процента.

На онлайн-семинаре был показан видеоролик об электронной государственной регистрации коммерческих юридических лиц с местными инвестициямии, даны ответы на вопросы участников.

Следует отметить, что АРМСБ и Государственная налоговая служба регулярно организуют информационно-просветительские мероприятия, в том числе тренинги и семинары для субьектов микро- и малого бизнеса, стартапов и желающих начать собственное дело.

Powered by Froala Editor