Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
От малого предпринимателя, основавшего компанию с капиталом 200 тысяч долларов при помощи своей ежемесячной зарплаты – ИНТЕРВЬЮ 05.02.24
От малого предпринимателя, основавшего компанию с капиталом 200 тысяч долларов при помощи своей ежемесячной зарплаты – ИНТЕРВЬЮ

Государство оказывает особую поддержку реализации стартап-проектов в Азербайджане. Одним из таких мер государственной поддержки является “Стартап” сертификат, выдаваемый Агентством по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) предоставляющий льготы по налогам микро и малым предпринимателям. Гюнай Иманзаде, руководитель ООО «Metatesk», лауреат Президентской премии в области инноваций и предпринимательства, входит в число стартаперов и молодых предпринимателей, которые ведут бизнес при поддержке государства. АЗЕРТАДЖ представляет интервью, подготовленное молодым предпринимателем.


-Госпожа Гюнай, в первую очередь, не хотели бы вы рассказать о том, в какой области ваша компания активна. В чем особенность вашего проекта?


-Наш текущий проект занимается организацией образования в виртуальном мире, охватывая возрастную группу детей от 6 до 14 лет. Если пояснить подробнее, дети, увлеченные космосом, смогут изучать его не из учебника, а в виртуальном мире в формате 3D, совершая путешествия на ракете вместе с учителями и одноклассниками. В соответствии с требованиями современного образования, ученикам предоставляется возможность получать знания не только в аудитории за партой, а с использованием современных технологий.


-Это увлекательный проект. Как вы воплотили его в жизнь и начали свой бизнес?


-В период пандемии студенты, подростки и молодежь были вынуждены переходить на дистанционное обучение. Школьники и студенты продолжали свои занятия на различных онлайн-ресурсах. Однако через некоторое время им это стало неинтересно. В это время технология “Metaverse ” активно распространялась, и у меня возникла идея создания образовательного контента, используя интерес детей к играм. Так я предприняла первые шаги в рамках проекта. Проект вызвал интерес, и я использовала возможности для расширения команды. В настоящее время я сотрудничаю с более чем 30 специалистами в моей компании.


-Сфера деятельности вашей компании нова для Азербайджанского рынка. Каковы статистические показатели спроса на ваши услуги в нашей стране?


-Действительно, на Азербайджанском рынке недостаточно информации в этой области. Поэтому мы более активно работаем на зарубежном рынке. Тем не менее, местные ученики также присоединяются к нашему проекту. Наши ученики проявляют большой интерес к урокам с различным контентом, таким как космос, водный цикл в природе, атмосферные слои, планета Земля. Как компания, мы работаем на корпоративной основе на рынке страны. Индивидуальных заявителей не так много. Ученикам предоставляются образовательные темы, созданные нами. Кроме того, наша компания предоставляет образовательным учреждениям возможность создавать темы в соответствии с пожеланиями учителей. Ученики могут присоединиться к этим урокам раз в неделю по 1 часу. Платные занятия в настоящее время ведутся только на английском языке. Азербайджанские ученики платят 15 долларов в час, а те, кто присоединяется к проекту из-за границы, платят 50 долларов.


-Госпожа Гюнай, вы упомянули, что основная деятельность вашей компании направлена на зарубежный рынок. С какой страной вы сотрудничаете больше всего?


- Проект вызывает значительный интерес, в особенности в Китае, и есть несколько причин этой тенденции. Быстрая адаптация людей к новым технологиям становится одной из причин. Наш основной источник дохода – Китайская Народная Республика. Здесь люди более открыты для технологических инноваций и легче их внедряют. Учитывая удовлетворительность наших цен, количество наших клиентов в Китае постоянно растет.


-Как вы получили необходимые финансовые ресурсы, когда основали эту компанию, и каково ваше текущее финансовое положение?


-Я работала учителем в Китае, когда пришла идея воплотить проект. Текущие условия усилили мое желание реализовать проект. Начальное финансирование, необходимое для этого, я оплатила из своей ежемесячной зарплаты. В последующие периоды наше деловое сотрудничество и наша команда расширились, и теперь у “Metatesk” OOO капитал в размере 200 000 долларов.


-Какую поддержку в развитии вашего бизнеса вам оказало государство?


-Наш проект реализуется с 2021 года. За этот период мы были удостоены множества государственных наград. Кроме того, я стала победителем мероприятия “Teknofest Азербайджан”, проведенного в Баку в 2022 году, и являюсь лауреатом Президентской премии. Также одним из преимуществ сертификата для стартапера является освобождение от налога на доход, что является значительной поддержкой на начальном этапе. Мы также получили помощь по всем юридическим вопросам, включая создание ООО KOBİA, а также в правильном оформлении налоговой отчетности.


 https://azertag.az/xeber/200_min_dollar_kapitali_olan_sirketi_ayliq_maasi_ile_quran_kichik_sahibkardan____musahibe-2905654

 

Powered by Froala Editor