Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Освобождённые от оккупации территории предоставляют широкие возможности для инвесторов Проведена акция по сдаче крови, посвящённая Дню Памяти Делегация представителей организации RIYADA из Омана посетила «Бакинский Дом МСП» Будет проведена добровольная акция по сдаче крови Предприниматели могут обращаться в Дома МСП для получения лицензий Представители KOBİA приняли участие в международном семинаре, проведённом в Турции Состоялось очередное заседание постоянно действующей Координационной группы при KOBİA Завершились очередные профессиональные тренинги в рамках проекта «МСП Карабаха 2026» Продолжается оказание консультационных услуг для предпринимателей. Нужно ли получать лицензию для каждого вида предпринимательской деятельности?
Освобождённые от оккупации территории предоставляют широкие возможности для инвесторов 28.09.26
Освобождённые от оккупации территории предоставляют широкие возможности для инвесторов

Предприниматели могут обратиться в региональную сеть услуг KOBİA и получить поддержку по вопросам инвестиционных возможностей региона, льгот и механизмов стимулирования для реализации бизнес-проектов.

Широкомасштабные восстановительные и реконструкционные работы, проводимые на освобождённых от оккупации территориях, создание современной инфраструктуры, льготы и механизмы стимулирования, применяемые государством, превращают регион в одно из привлекательных мест для осуществления инвестиций. Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы располагают широкими возможностями для инвестиций в такие секторы, как сельское хозяйство, промышленность, туризм, услуги, логистика и др. Местные и иностранные предприниматели, желающие инвестировать в регион, могут обратиться в региональную сеть услуг Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA).

Региональная сеть услуг KOBİA действует по следующим адресам:

-        город Лачын, административное здание Службы восстановления, строительства и управления (улица Гейдара Алиева, вход 172);

-        Зангиланский район, село Агалы, Центр государственных услуг;

-        город Кельбаджар, сервисный центр в административном здании центра DOST;

-        город Физули, окно обслуживания в Физулинском пункте обслуживания Карабахского регионального центра DOST;

-        город Шуша, «Шушинский Дом МСП» в Центре государственных услуг.

Региональные представители KOBİA предоставляют предпринимателям информацию об экономическом потенциале региона, инвестиционных возможностях и перспективных направлениях деятельности. Агентство оказывает профессиональные консультационные услуги по вопросам мер государственной поддержки в создании и развитии бизнеса (льготы по налогам, таможенным и коммунальным услугам, финансовая поддержка, стимулирование инвестиций и др.). Одновременно KOBİA оказывает поддержку в координации предпринимателей с соответствующими государственными органами, координации их обращений и оперативном решении вопросов, возникающих в ходе реализации инвестиционных проектов.

Отметим, что в январе–августе 2026 года в KOBİA от предпринимателей поступило до 400 обращений, связанных с освобождёнными от оккупации территориями. Около 370 обращений связаны с инвестиционными проектами. Из обращений 77% охватывают сферы торговли и услуг, 6% — сельского хозяйства, 8% — промышленности и ещё 9% — строительства, туризма, здравоохранения, образования, культуры, транспорта и логистики.

Powered by Froala Editor