Предприниматели могут обратиться в региональную сеть услуг KOBİA и получить поддержку по вопросам инвестиционных возможностей региона, льгот и механизмов стимулирования для реализации бизнес-проектов.
Широкомасштабные восстановительные и реконструкционные работы, проводимые на освобождённых от оккупации территориях, создание современной инфраструктуры, льготы и механизмы стимулирования, применяемые государством, превращают регион в одно из привлекательных мест для осуществления инвестиций. Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы располагают широкими возможностями для инвестиций в такие секторы, как сельское хозяйство, промышленность, туризм, услуги, логистика и др. Местные и иностранные предприниматели, желающие инвестировать в регион, могут обратиться в региональную сеть услуг Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA).
Региональная сеть услуг KOBİA действует по следующим адресам:
- город Лачын, административное здание Службы восстановления, строительства и управления (улица Гейдара Алиева, вход 172);
- Зангиланский район, село Агалы, Центр государственных услуг;
- город Кельбаджар, сервисный центр в административном здании центра DOST;
- город Физули, окно обслуживания в Физулинском пункте обслуживания Карабахского регионального центра DOST;
- город Шуша, «Шушинский Дом МСП» в Центре государственных услуг.
Региональные представители KOBİA предоставляют предпринимателям информацию об экономическом потенциале региона, инвестиционных возможностях и перспективных направлениях деятельности. Агентство оказывает профессиональные консультационные услуги по вопросам мер государственной поддержки в создании и развитии бизнеса (льготы по налогам, таможенным и коммунальным услугам, финансовая поддержка, стимулирование инвестиций и др.). Одновременно KOBİA оказывает поддержку в координации предпринимателей с соответствующими государственными органами, координации их обращений и оперативном решении вопросов, возникающих в ходе реализации инвестиционных проектов.
Отметим, что в январе–августе 2026 года в KOBİA от предпринимателей поступило до 400 обращений, связанных с освобождёнными от оккупации территориями. Около 370 обращений связаны с инвестиционными проектами. Из обращений 77% охватывают сферы торговли и услуг, 6% — сельского хозяйства, 8% — промышленности и ещё 9% — строительства, туризма, здравоохранения, образования, культуры, транспорта и логистики.
Powered by Froala Editor