Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Возможности для инвестирования расширяются: механизм поощрения инвестиций теперь охватывает 17 стратегических направлений Освобождённые от оккупации территории предоставляют широкие возможности для инвесторов Проведена акция по сдаче крови, посвящённая Дню Памяти Делегация представителей организации RIYADA из Омана посетила «Бакинский Дом МСП» Будет проведена добровольная акция по сдаче крови Предприниматели могут обращаться в Дома МСП для получения лицензий Представители KOBİA приняли участие в международном семинаре, проведённом в Турции Состоялось очередное заседание постоянно действующей Координационной группы при KOBİA Завершились очередные профессиональные тренинги в рамках проекта «МСП Карабаха 2026» Продолжается оказание консультационных услуг для предпринимателей.
Обсуждено внедрение механизма государственно-частного партнерства в электроэнергетическом секторе и новые возможности бизнеса для МСБ 25.12.20
Обсуждено внедрение механизма государственно-частного партнерства в электроэнергетическом секторе и новые возможности бизнеса для МСБ

25 декабря при организационной поддержке Центра развития государственно-предпринимательского партнерства Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (АРМСБ) и Агентства по регулированию энергетических вопросов (AERA) был организован вебинар для предпринимателей на тему применения механизма ГЧП в электроэнергетическом секторе и возможностей для МСБ.

Целью проведения мероприятия, в котором приняли участие более 20 предпринимателей, является информирование о возможностях бизнеса в энергетическом секторе, поощрение активного участия предпринимателей в проектах, реализуемых в этом секторе, а также привлечение частных инвестиций с применением механизма сотрудничества в области производства энергии, более широкое участие субъектов МСБ в процессе реализации проектов такого типа.

Председатель правления АРМСБ Орхан Мамедов отметил, что в соответствии с вызовами нового периода цифровизация МСБ и поддержка «зелёной экономики» в постпандемический период включены в повестку дня деятельности МСБ в качестве новых приоритетных задач. Одним из важных элементов стратегии экономического развития постпандемического периода является расширение применения механизма ГЧП. Проинформировав о модели ГЧП, деятельности Центра развития государственно-предпринимательского партнерства, функционирующего в структуре Агентства, председатель АРМСБ отметил, что электроэнергетический сектор является одним из тех секторов, где модели ГЧП широко применяются в международной практике. Было отмечено, что будут рассмотрены возможности применения механизма ГЧП в крупномасштабных проектах, которые будут осуществляться с целью восстановления и реконструкции разрушенной инфраструктуры, в том числе энергетической, на территориях, освобожденных от оккупации в результате Отечественной войны. Кроме того, предприниматели, желающие основать бизнес на освобожденных от оккупации территориях, могут представить свои бизнес-проекты в АРМСБ.

Председатель Правления Агентства по регулированию энергетических вопросов (AERA) Самир Ахундов поприветствовал участников вебинара и поздравил их с победой в Отечественной войне. Коротко проинформировав о деятельности агентства, он отметил, что с момента своего создания и по сегодняшний день Агентство участвовало в регулировании энергетического рынка, в подготовке многих законопроектов, внесло вклад в разработку нормативно-правовых актов, проводило исследования рынка, тесно сотрудничало со многими международными энергетическими и финансовыми структурами, энергетическими регуляторами зарубежных стран. Было отмечено, что предстоящая работа в соответствующей области создаст возможности для формирования частной предпринимательской деятельности и инвестирования в энергетическую сферу. Также на освобожденных от оккупации территориях должны проводиться соответствующие работы, направленные на восстановление ранее существовавших и полностью разрушенных энергетических мощностей.

Вебинар продолжился обсуждениями, представители AERA и АРМСБ ответили на вопросы предпринимателей.

Powered by Froala Editor