Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Завершился Азербайджанский Саммит по Инвестициям и Культуре 01.11.21
Завершился Азербайджанский Саммит по Инвестициям и Культуре

27-29 октября в Баку прошел Азербайджанский Саммит по Инвестициям и Культуре. В мероприятии, прошедшем при поддержке министерств Экономики и Культуры и организации Агентства Развития Малого и Среднего Бизнеса (АРМСБ) при Министерстве Экономики и Молодежного Форума Организации Исламского Сотрудничества (ICYF), приняли участие официальные лица из стран-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), представители международных организаций и дипломатического корпуса, бизнесмены, инвесторы, стартапы, молодежные организации, в целом, представители из более 20 стран. Саммит был посвящен 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

 

На церемонии открытия министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, заведующий финансовым офисом Президента Турции Гексель Ашан, министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов, руководитель Инвестиционного Офиса при Президенте Турции Бурак Даглыоглу, президент Всемирной Конфедерации Этноспорта Неджметтин Билал Эрдоган, президент Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджана Мамед Мусаев, заместитель министра Промышленности и Технологий Турции Четин Али Донмез, генеральный секретарь Центра Исследований Исламской Истории, Искусства и Культуры (IRCICA) Махмут Эрол Кылыч, председатель Правления АРМСБ Орхан Мамедов и президент ICYF Таха Айхан поделились своими мнениями на темы экономического, торгового и культурного сотрудничества между странами-членами ОИС, деловых и инвестиционных возможностей Азербайджана, включая экономический потенциал освобожденного от оккупации Карабаха, перспектив сотрудничества в различных сферах, проблем, связанных с пандемией COVID-19 и т. д. Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выступил с видеообращением к участникам саммита.

 

В рамках саммита были организованы панельные обсуждения на темы “Инвестирование в Карабах: перспективы”, “Экономические и торговые перспективы стран-членов Организации Исламского Сотрудничества: вызовы и возможности”, “Сильная экосистема стартапов для восстановления экономики в пост-пандемический период”, “Основные социально-экономические вызовы региона: обзор по Низами Гянджеви”, “Культурные аспекты в инвестиционных решениях”, “Инвестирование в стартап-проекты” и “Роль технологических инвестиций в достижении целей устойчивого развития”. На панельном заседании на тему “Инвестирование в Карабах: перспективы”, вызвавшем особый интерес у участников саммита, была предоставлена информация об экономическом и инвестиционном потенциале освобожденных от оккупации территорий Азербайджана, ситуации на территориях, разрушаемых и разграбляемых Арменией в течение почти 30 лет, а также работах по созиданию и восстановлению, проводимых Азербайджанским государством на этих территориях.

 

В рамках саммита также была организована выставка, на которой представлены 50 новых стартапов стран-членов ОИС. На выставке были представлены стартап-проекты в сферах пищевой и сельскохозяйственной отраслей, “зеленой” экономики, финансовых технологий, онлайн-приложений, окружающей среды, возобновляемой энергии, умных технологий, воздушного транспорта, логистики и др. Цель выставки – внести вклад в популяризацию молодых предпринимателей и стартапов из стран ОИС в мировом масштабе, оказать поддержку в финансировании инвесторами проектов стартапов. Отметим, что для представления своих проектов потенциальным инвесторам в рамках саммита, в целом, обратились 500 стартапов из 61 страны, среди которых было отобрано 50 стартапов.

 

29 октября участники Азербайджанского Саммита по Инвестициям и Культуре посетили Физули и Шушу. Визит начался с Международного Аэропорта Физули, открывшегося на днях при участии президентов Азербайджана и Турции. Участники саммита ознакомились с результатами разрушений и вандализма, совершенных Арменией в культурной столице Азербайджана – Шуше во время оккупации, восстановительными и строительными работами, проводимыми правительством Азербайджана, историческим и культурным наследием города, а также экономическим и инвестиционным потенциалом Карабаха. Большой интерес гостей вызвали центральная площадь Шуши, Шушинская крепость, Мечеть Юхары Говхар Ага, Джыдыр-дюзю и другие памятники истории и культуры.

 

Участники саммита также посетили Гянджу. Этот перелет из Международного Аэропорта Физули стал также первым авиарейсом из Физули в Гянджу. Гости посетили мавзолей выдающегося Азербайджанского поэта Низами Гянджеви в Гяндже и приняли участие в посвященном 880-летию Низами Гянджеви культурном мероприятии в Гянджинской Государственной Филармонии.

Powered by Froala Editor