Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Возможности для инвестирования расширяются: механизм поощрения инвестиций теперь охватывает 17 стратегических направлений Освобождённые от оккупации территории предоставляют широкие возможности для инвесторов Проведена акция по сдаче крови, посвящённая Дню Памяти Делегация представителей организации RIYADA из Омана посетила «Бакинский Дом МСП» Будет проведена добровольная акция по сдаче крови Предприниматели могут обращаться в Дома МСП для получения лицензий Представители KOBİA приняли участие в международном семинаре, проведённом в Турции Состоялось очередное заседание постоянно действующей Координационной группы при KOBİA Завершились очередные профессиональные тренинги в рамках проекта «МСП Карабаха 2026» Продолжается оказание консультационных услуг для предпринимателей.
Вниманию субъектов МСБ, желающих стать участниками кластера МСБ! 29.10.25
Вниманию субъектов МСБ, желающих стать участниками кластера МСБ!

Товары, предоставляемые предпринимателями, участвующими в кластере МСБ, кластерной компании МСБ в течение 7 лет, полностью освобождаются от налога на прибыль или подоходного налога.

В общей сложности более 20 субъектов МСБ будут объединены в две кластерные компании МСБ, созданные в 2024 и 2025 годах. Эти субъекты МСБ будут предоставлять кластерным компаниям МСБ различные товары и услуги, в том числе натуральный фруктовый концентрат и смазочное масло для двигателей транспортных средств.

Субъекты МСБ, желающие стать участниками действующих и будущих кластерных компаний МСБ, могут обратиться за координационной поддержкой в соответствующие компании, а также в Агентство развития малого и среднего бизнеса (KOBIA) (по электронной почте info@smb.gov.az  или напрямую через официальный сайт  https://smb.gov.az/az/contact-form/aze-citizen).

Следует отметить, что товар, поставляемый предпринимателями-участниками кластера МСБ кластерной компании МСБ, полностью освобождаются от налога на прибыль или подоходный налог сроком на 7 лет. Предприниматель, получивший «Сертификат кластерной компании МСБ», полностью освобождается от налога на прибыль или подоходного налога, налога на землю и налога на имущество, а также НДС на технику, технологическое оборудование и установки, импортируемые из-за рубежа в рамках проекта, на основании соответствующего подтверждающего документа сроком на 7 лет.

Кластер МСБ – это совокупность компаний кластера МСБ и участников кластера МСБ, созданных в одной или схожих сферах экономической деятельности, созданных на основе расположения в определенном географическом регионе, использующих общую рабочую силу, единый рынок и услуги, устанавливающих взаимовыгодные экономические отношения, взаимодополняющих друг друга и осуществляющих совместную деятельность. Участники кластера МСБ – это юридические или физические лица, заключившие с кластерной компанией МСБ договор на осуществление деятельности в кластере МСБ, являющиеся субъектами микро-, малого и среднего предпринимательства и получившие сертификат участника кластера МСБ от KOBIA. Поскольку участниками кластера МСБ являются не менее 10 субъектов микро-, малого или среднего предпринимательства, этот механизм объединяет МСБ по различным секторам экономики, создавая связь между ними. 

Информацию о государственной поддержке создания кластера МСБ, включая льготы, а также о документах, необходимых для получения сертификата компании кластера МСБ, можно найти на сайте KOBIA (https://smb.gov.az/az/nav/kob-klaster) или узнать в колл-центре 131.

Powered by Froala Editor