Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Успешно завершены испытания устройства для повышения продуктивности пчел 22.09.21
Успешно завершены испытания устройства для повышения продуктивности пчел

Уже готово устройство, очищающее медоносных пчел от клещей, вошедшее в число проектов-победителей первого грантового конкурса на финансирование образовательных, научных, исследовательских и поддерживающих проектов, проводимого Агентством Развития Малого и Среднего Бизнеса (АРМСБ) в связи с развитием микро-, малого и среднего бизнеса. Устройство “ANTIVARROA”, очищающее пчелиные семьи от клещей для повышения их продуктивности, было успешно испытано на пчеловодческой ферме в селе Учтепе Гёйгельского района в августе-сентябре этого года. Так, в ходе испытаний две пчелиные семьи были очищены от клещей. 

 

Одним из преимуществ устройства, разработанного инженерами-электронщиками и пчеловодами, является то, что оно работает без электричества в полевых условиях вдали от населенных пунктов.

 

В настоящее время ООО “Aмир техническое обслуживание” разрабатывает версию, которая будет работать на солнечной энергии, а также готовит устройство к массовому производству. Устройство уже запатентовано Агентством Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики.

 

Отметим, что в рамках первого проводимого АРМСБ грантового конкурса на финансирование образовательных, научных, исследовательских и поддерживающих проектов микро-, малых и средних предпринимателей Агентством профинансировано 15 проектов. На реализацию проекта “Разработка устройства национального бренда для очистки медоносных пчел от клещей” ООО “Aмир техническое обслуживание” было выделено 17 300 манатов. Помимо этого, АРМСБ выдало ООО “Aмир техническое обслуживание” сертификат “Стартапа”, который на 3 года освобождает соответствующий проект от налогов на прибыль.

Powered by Froala Editor