Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Стартапер создал первую «умную кухню» в Азербайджане 27.03.24
Стартапер создал первую «умную кухню» в Азербайджане

В Азербайджане успешно продвигается создание "экономики стартапов". Полная поддержка, оказываемая правительством инновационным инициативам, является ключевым фактором, способствующим успешной реализации стартап-проектов в стране.

Стартап-проекты, охватывающие различные сектора экономики, также реализуются в секторе общественного питания. ООО "Food Lab", сертифицированное Агентством развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) как получатель "Сертификата стартапа", предлагает платформу для управления ресторанами местным предпринимателям в секторе общественного питания. Благодаря поддержке, оказанной проектом, предприниматели могут расширять свой бизнес как на внутреннем, так и на международном уровне, не внося никаких инвестиций. 

По словам руководителя стартап-проекта Кадима Велиева, который ранее работал в компании "Bolt Food" почти четыре года, его интерес к этой сфере вырос во время его работы там. После ознакомления с бизнес-моделью "Cook Room" в Казахстане, он начал размышлять о создании «умной кухни» (или «виртуальной кухни»): «Я подумал о том, чтобы адаптировать модели «умной кухни», работающие в некоторых странах, к азербайджанской модели и внедрить ее здесь, а затем вывести за границу».

Создатель стартапа заявил, что "Food Lab" создал первую «умную кухню» в Азербайджане, объединив сеть мультибрендовых ресторанов. Основная цель проекта - поддержать местных предпринимателей, предоставив им возможность работать с местными ресторанами как на внутреннем, так и на международном уровне по модели франчайзинга: «Мы работаем на основе информации, полученной от технологических компаний. Например, на основе информации, есть высокий спрос на «х» продукт в «х» точке города. Исходя из этого, мы ведем переговоры с ресторанами, соответствующими этому концепту, и обеспечиваем их работу на основе модели франчайзинга в указанном месте. Еще одним преимуществом является то, что мы можем одновременно вести деятельность 2-3 ресторанов из одной кухни. Мы поддерживаем предпринимателей, которые не имеют финансовых ресурсов для расширения своих ресторанов. Через модель франчайзинга предприниматели могут открывать собственные бренды в различных местах Азербайджана без каких-либо инвестиций. В настоящее время первая «умная кухня» работает в стране, но мы работаем над открытием нескольких таких кухонь.»

Велиев добавил, что «умные» или «виртуальные кухни» готовят еду для «доставки» и занимаются онлайн-продажами без физических пространств для посетителей. В этих «умных кухнях» рестораны не представляют полностью свои меню. Вместо этого они работают как вид экспресс-сервиса. Самые популярные продукты ресторанов предлагаются клиентам в этих кухнях. Планируется создание 10-15 «умных» или «виртуальных кухонь» в Азербайджане. После достижения этой цели планируется создание таких кухонь в Казахстане, Узбекистане, Грузии и Румынии: «Мы хотим облегчить вход азербайджанских предпринимателей в эти страны. Например, эта сфера сильно развита в Казахстане. В центре Алматы есть достаточно много таких ресторанов в контейнерах, и многие рестораны, предлагающие услуги «на вынос» и доставку, работают. Это действительно рынок с большим потенциалом. Мы хотим привлечь местный бизнес в этот сектор. Мы хотим привезти и расширить признанные азербайджанские «фаст-фуд» рестораны через франчайзинг в Казахстан, Узбекистан и т. д. Я верю, что мы можем поддержать рост фаст-фуд ресторанов и их расширение за пределами Азербайджана.

По словам стартапера, они планируют создать такой ресторан в Казахстане на первом этапе. Если все пойдет по плану, азербайджанские рестораны будут открыты в этой стране в течение следующих 4-5 месяцев. В настоящее время с партнерами обсуждаются технические вопросы, и выбраны несколько пространств для реализации проекта.

Велиев подчеркивает, что они намерены объединить 2-3 бренда ресторанов в каждой «умной кухне». Это означает объединение брендов в среднем 30-40 ресторанов. Предполагается, что в каждой кухне будет работать не менее 5-6 человек. С увеличением количества ресторанных брендов, представленных в «умных» или «виртуальных кухнях», также увеличится количество сотрудников. Если в рамках проекта будет создано 15 «умных» или «виртуальных кухонь», внутри Азербайджана будет создано в общей сложности 90 новых рабочих мест, связанных с кухнями. Планируется дальнейшее увеличение числа сотрудников. 

Одной из следующих целей ООО является разработка мобильного приложения и обеспечение размещения заказов через это приложение. В настоящее время также ведутся переговоры с финансовыми учреждениями о проведении стимулирующих кэшбэк кампаний с целью поощрения клиентов размещать заказы через «купи-бери» («самозаказ») и оплачивать их с помощью карт.

https://vergiler.az/news/economy/29507.html

 

Powered by Froala Editor