Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Ещё 10 субъектов МСП получат выгоду от налоговой льготы По инициативе KOBİA будут проведены исследования внутреннего рынка в 10 направлениях К сведению предпринимателей, осуществляющих деятельность в городах Астара и Ленкорань! Ещё 10 субъектам МСП выданы «Свидетельства стартапа» Правовая форма для осуществления предпринимательской деятельности В Кюрдамирском районе организована очередная встреча с предпринимателями За какими услугами предприниматели обращались в Дома МСП В KOBİA проведён очередной приём граждан Какие мероприятия для предпринимателей будут организованы в августе? «Гянджинский Дом МСП» за первые три месяца деятельности оказал предпринимателям более 2000 видов услуг
Создана кластерная компания МСБ для содействия развитию зеленой экономики 10.10.25
Создана кластерная компания МСБ для содействия развитию зеленой экономики

Предприятие будет производить экологически чистые смазочные материалы.

Создана вторая в стране «Кластерная компания МСБ» – ООО «Кластерная компания МСБ Naturaoil». В «Бакинском доме МСБ» состоялась встреча между руководством Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBIA) и ООО «Кластерная компания МСБ Naturaoil», на которой компании был вручен сертификат кластера МСБ.

Кластерная компания МСБ будет производить гидроочищенные смазочные материалы для двигателей транспортных средств (легковых, грузовых автомобилей, поездов, судов) в городе Сумгаит. С этой целью на заводе, который будет построен на площади 0,7 га, будут производиться экологически чистые смазочные материалы, отвечающие современным требованиям, в основном с использованием местного сырья, в частности, отработанных смазочных материалов.

Предполагается, что в рамках проекта на начальном этапе предприниматель инвестирует 3 миллиона манатов, а в общей сложности – 5,8 миллиона манатов. На начальном этапе планируется создать около 30 рабочих мест.

В настоящее время участниками кластерной компании МСБ являются 10 микро- и малых предпринимателей. Обратиться в компанию могут предприниматели, осуществляющие деятельность в городе Сумгаит и близлежащих регионах.

Для начала деятельности кластерной компании МСБ KOBIA оказало поддержку в подготовке соответствующих документов, поиске участников кластера МСБ и т.д.

Отметим, что Налоговый Кодекс Азербайджанской Республики предусматривает ряд налоговых льгот для кластерной компании МСБ и ее участников. Так, в течение 7 лет с даты включения в соответствующий реестр кластерная компания МСБ освобождается от уплаты налога на прибыль, налога на землю и имущество за земли, используемые в деятельности кластера МСБ, а также от уплаты НДС на импорт техники, технологического оборудования и установок для производственных или обрабатывающих целей на основании подтверждающего документа. Лицо, являющееся участником кластера МСБ, будет освобождено от уплаты налога на прибыль или подоходного налога в части прибыли или дохода, полученного по товарам, представленным по договору, заключенному с кластерной компанией МСБ, направленному на покрытие капитальных затрат, в течение 7 лет.

Powered by Froala Editor