Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
С благословением Ильхама Алиева из "Qobu Park" в Восточный Зенгезур 13.02.24
С благословением Ильхама Алиева из "Qobu Park" в  Восточный Зенгезур

28 мая 2020 года, в День Независимости, Президент Ильхам Алиев вручил ключи от квартир вынужденным переселенцам в жилом комплексе "Qobu Park-3" и открыл производственные предприятия, созданные на территории, где впервые поселились беженцы и вынужденные переселенцы, принося радость постоянного рабочего места для многих людей.


"Тогда, как и все бывшие вынужденные переселенцы, моя радость не имела предела. Я получил комфортабельную, просторную квартиру со всеми удобствами, а также постоянное место работы, где я мог бы зарабатывать на жизнь. Но тогда я и не представлял себе, что через всего лишь 5 месяцев Президент Ильхам Алиев принесет нам, вынужденным переселенцам, такую большую радость в нашей жизни и положит конец 30-летней тоске по родине... Мы не можем выразить благодарность главе нашего государства Ильхаму Алиеву за внимание и заботу, которые он всегда оказывал нам, за Победу, о которой мы мечтали многие годы... ". Такие мысли высказывает Суджаат Хатамова, наша собеседница в ЗАО «Гилл Мед», которое начало работу в жилом комплексе «Гобу Парк-3» при поддержке Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA)... Суджаат ханум, 61-летняя жительница Аразмашанлы, села в Джебраиле, рассказывает, что когда она начала работать в этой организации, она сначала была портнихой, а затем стала главным мастером. Она отмечает, что работа по своей профессии в этой местности была большой удачей для нее: "Но я с нетерпением жду дня, когда вернусь в Джебраил. Точно так же, как и здесь, наше государство создает все условия для того, чтобы мы могли начать новую жизнь в наших родных очагах..."


Социальная ориентированность бизнеса


За последние 20 лет под руководством Президента Ильхама Алиева в нашей стране были осуществлены значительные работы по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, обеспечению их занятости. До сентября 2020 года для этих граждан нашей страны стало приятной традицией пользоваться объектами социального и общественного значения в значимые дни и праздники с участием главы государства. До сентября 2020 года для этих граждан нашей страны стало приятной традицией пользоваться объектами социального и общественного значения в значимые дни и праздники с участием главы государства. В настоящее время в жилых районах Карабаха и Восточного Зангезура осуществляется заселение, создается новая инфраструктура, создаются необходимые возможности для трудоустройства бывших вынужденных переселенцев. В 2020 году по инициативе Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в "Gill Med" ЗАО, в сотрудничестве и при поддержке Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, начала деятельность по обеспечению занятости беженцев через бизнес-проекты. Проект отличается не только социальной значимостью, но и бизнес-ориентированностью. Так, продукция, производимая в этом предприятии, конкурентоспособна и имеет потенциал замены импорта. Благодаря современному оборудованию в предприятии обеспечивается производство высококачественной и конкурентоспособной продукции. Три года назад начав работу по производству медицинского текстиля, стерильных хирургических наборов и униформы, предприятие сегодня известно на рынке более чем 80 видами продукции. Помимо того, что "Gill Med" является бизнес-проектом, он также имеет социальную направленность. Так, 95% рабочего состава составляют жители "Qobu Park-3", преимущественно женщины. В настоящее время в предприятии работает более 100 человек. Особое место занимает то, что в 2022 году с поддержкой KOBİA в Зангиланском районе, где началась Великое Возвращение, открылось первое производственное предприятие "Gill Med" - швейная фабрика. В мае того же года Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева познакомились с процессом производства швейной фабрики "Gill Med" в деревне Агалы Зангиланского района. Созданное на основе государственно-частного партнерства, это производство медицинских текстильных изделий, в том числе медицинских масок, бахилов и униформы, насчитывает более 30 сотрудников. Еще одним гордым адресом "Gill Med" является село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. В течение шести месяцев здесь работает новое предприятие по  производству медицинского оборудования, в котором трудится 12 человек.


Наша цель - экспорт


Руководитель предприятия Рустам Мамедов, говоря о том, что они уже более трех лет превзошли свои бизнес-цели и планы 4-5 раз, отмечает, что это непременно связано с инвестиционными вложениями при господдержке, привлечением капитала, выходом на рынок сбыта и другими важными вопросами. Он сообщает, что они работают в трех направлениях: производство медицинской стерильной одежды, производство немедицинской стерильной одежды и предоставление услуг по вышивке.

Он сообщает, что работники, с большим энтузиазмом работающие в Агалы и Джоджуг Марджанлы, достигли значительных прогрессов: "Например, мы раньше приглашали специалистов из Турции для производства масок. Однако, женщины-домохозяйки без какого-либо опыта в этом деле быстро научились работать с масочной машиной".

Основной целью организации в 2024 году является экспорт продукции, и уже проводятся работы в этом направлении, в том числе для реализации экспорта бахилов в Турцию.

Здесь есть разделы, такие как "Портниха и порезка", "Производство стерильных комплектов", "Производство бахилов", "Упаковка" и другие.

В разделе "Портниха" женщины в голубых фартуках сидят за современными швейными машинами, с удовольствием создавая белые, зеленые и голубые медицинские костюмы. Во время нашего разговора с главным мастером она отметила, что каждая из работающих здесь женщин - опытный мастер своего дела и моментально выполняет поручения.


"Место работы очень удобное, так как оно находится рядом с нашим домом"


27-летний Ниджат Ахмедов из города Горадиз района Физули, который занимается резкой ткани на предприятии, говорит: "В текстильной промышленности большая ответственность лежит на резке. Нужно делать выкройки в соответствии с данными в эскизе. Даже небольшая ошибка может все испортить: "Поэтому я работаю, справляясь с моей работой с ответственностью и достойным образом". "Отдел производство стерильных наборов" также запрещено для посторонних лиц. В этом отделе все работницы работают в специальной одежде и головных платках. Этот отдел очищается несколько раз в день, чтобы даже обычная нитка не попала в производимые товары. Здесь набираются наборы для операций, таких как "общая хирургия", "глаза" и другие операции. Затем эти товары упаковываются и отправляются в "стерильную комнату". В этой комнате товары стерилизуются. Затем они упаковываются и через день готовы для использования отправляются в учреждения. Руководитель стерильного отдела, 34-летняя Фатима Ляляшова из села Карадаглы Агдамского района, работает здесь уже более года. Она особо подчеркивает, что это место работы очень удобное для них: "Моя работа не только очень ответственная, но и интересная. Я работаю на полную мощность, чтобы справиться с этим".

43-летняя Ламия Керимова из деревни Шахвели района Джебраиль работает в этом предприятии уже 3 года. Она использует специальную машину для нанесения вышивки и логотипов на товары. Она также отмечает, что с удовольствием выполняет свою работу.

Это предприятие также занимается производством бахилов, покрывал для столов обследования и полиэтиленов. На месте производства работы обеспечены для около 10 бывших вынужденных переселенцев.


"Президент Ильхам Алиев подарил нам миры"


Когда мы посетили ковроткацкое предприятие «Харибульбуль» компании «Gill Med», дамы, сидевшие за выстроенными в ряд ткацкими станками, охотно надевали на ткущие ковры очередные разноцветные петли.

Мы узнали, что ковровщицы в настоящее время ткут ковер «Зейва» состоящих из озер, принадлежащих Ширванской области, и закончат его через два месяца. Как сообщил главный ковровщик-технолог Джахан Гадиров, ковровое предприятие начало свою деятельность с тканья таких ковров, как «Малыбейли», «Гасимушагы», «Челеби», «Налбаки».

Наша собеседница из района Агдам Севиль Камбарова сказала, что у нее более 40 лет опыта ковроткачества. Раньше она работала ковроткачем в ковровой фабрике в Агдаме, затем стала бригадиром, после чего работала на нескольких ковроткаческих заводах в Баку. После переезда в "Qobu Park-3" она начала работать в "Харибульбуль".

Это было поистине чудом Аллаха, что когда Севиль ханум  в ноябре 2020 года ткала ковер с изображением мечети Джума в Агдаме, она услышала новость о освобождении ее родного района от оккупации. И в этот момент, испытывая чувство счастья, она начала ронять слезы радости, которые смешались с нитками, когда они падали на изображение мечети Джума в Агдаме... "Мы, бывшие вынужденные переселенцы, всегда чувствовали внимание и заботу Президента Ильхама Алиева. Наше государство дало нам дом, обеспечило работой. Но наш победоносный Президент Ильхам Алиев подарил нам миры, освободив наши земли. Сегодня мы возвращаемся в наши родные земли. И я с нетерпением жду дня, когда вернусь в Агдам".


До встречи в Карабахе и Восточном Зангезуре...


Бабушка и тесть 48-летней ткачихи Хошбахт Казимовой из села Мешали Ходжалы погибли во время оккупации их села. Хошбахт ханум, говоря о том, что им пришлось пережить очень трудные дни, говорит, что работа на этом предприятии является большим подспорьем для ее семьи в финансовом отношении: «Я начала работать здесь со дня его основания, а ткать ковры научилась у Харибульбуля. Спасибо вы, наш глава государства.

Ильхам Алиев создал для нас возможность работать в этом жилом комплексе. Работая, мы можем обеспечить свою семью и детей средствами к существованию». Хошбахт ханум говорит, что, когда она услышала новость об освобождении Ходжалы, она испытала чувства, которые не может описать словами: «Я плакала и радовалась. Все мое детство и юность прошли там. Там связаны мои самые счастливые и самые грустные дни. Но темные дни позади. Теперь наступили светлые времена Ходжалы. Моя самая большая мечта - чтобы наши дети, наши младенцы, наши подростки больше не переживали те страдания и ужасы, которые мы пережили в своё время...

Мы ближе познакомились с процессом работы в предприятии "Gill Med" в комплексе жилых зданий "Qobu Park-3", который занимается социально-ориентированным бизнесом. Мы беседовали с бывшими вынужденными переселенцами, занимающимися производством медицинских швов и ткачеством ковров, вспоминали их прошлые дни с интересом, и особенно радовались за них, узнав, что они скоро вернутся на свои родины...

И с надеждой на скорую встречу с профессиональными, добрыми и приятными членами семьи "Gill Med", которые работают в Карабахе и Восточном Зангезуре, мы благодарно расстались.


https://www.azerbaijan-news.az/az/posts/detail/ilham-eliyevin-xeyir-duasi-ile-qobu-parkdan-serqi-zengezura-1707776826

 

Powered by Froala Editor