Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Предприниматель: Заказы из Торгового Центра «Садарак» доставляются владельцам «умными» почтовыми ящиками 14.02.24
Предприниматель: Заказы из Торгового Центра «Садарак» доставляются  владельцам «умными» почтовыми ящиками

В период, когда онлайн-торговля и покупки в интернете быстро распространяются в Азербайджане, появляются новые идеи и бизнес-методы в этой области. Для этого запущен стартап «Смартпост», обеспечивающий прием грузов и интернет-заказов с автоматических почтовых ящиков без очередей и бесконтактно. За производство и использование "умных" почтовых ящиков предприятию "Smartpost" было выдано свидетельство "Startap", дающее налоговые льготы собственникам малого и среднего бизнеса, от агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA). Руководитель стартапа, Самир Исмаилов, рассказал АЗЕРТАДЖ о деятельности компании и отметил, что целью создания нового проекта является частичная замена доставок, которые ранее осуществлялись курьерами, прямой доставкой в дома через умные почтовые ящики.

 

-Заказы доставляются не домой, а в специальные почтовые ящики "Kargomat"

 

-Идея проекта заключается в установке автоматизированных курьерских почтовых ящиков в различных местах городов и районов Баку и других регионов республики. Эти ящики выполняют роль терминала или автоматического почтового ящика. "Kargomat" считается автоматизированным почтовым ящиком. Заказы любого человека доставляются в эти устройства, а владелец заказа может забрать его из этого ящика. После завершения технических работ курьерские компании и интернет-магазины передают свои заказы компании, управляющей "Kargomat", и в соответствии с выбором клиента размещают заказ в выбранном им терминале "Kargomat". В общем, клиент может отправить свой заказ в терминал "Kargomat" из своего личного кабинета, независимо от того, какой курьерской компанией или интернет-магазином он пользуется. После размещения заказа в терминале "Kargomat" клиенту отправляется SMS-сообщение с шестизначным кодом. Клиент приближается к терминалу, вводит код и автоматически открывается дверь, принадлежащая именно ему, и клиент забирает свой заказ.

 

-Упомянутый проект уже действует в течение года и имеет значительное количество пользователей.


-Идея "Kargomat" была реализована в 2023 году, задолго до пандемии. Однако пандемия замедлила развитие этого проекта. Цель создания этого проекта заключается в предоставлении людям нового типа доставки. Речь идет о том, что в этом варианте курьеры не появляются у дверей клиентов, а клиентам не нужно идти в офисы курьерских служб, или магазины, они могут забирать свои заказы из ближайших "Kargomat". В настоящее время проект имеет двух типов партнеров - это курьерские компании и интернет-магазины, а также малые и средние предприниматели, занимающиеся электронной коммерцией. Самое интересное применение "Kargomat" - доставка товаров из торгового центра "Садарак". В настоящее время заключаются контракты с предпринимателями, работающими в торговом центре, и заказы могут быть получены через "Kargomat". За последний месяц были заключены контракты с 50 магазинами в торговом центре "Садарак", и доставка уже осуществляется через "Kargomat".

 

-А каковы цены в "Kargomat"?


-В городе Баку стоимость доставки для курьерских компаний варьируется от 68 до 90 копеек, а для интернет-магазинов - от 1,69 до 2,94 маната. Время доставки изменяется в пределах от 30 минут до 4 часов с момента размещения заказа. Все заказы помещаются в терминалы в течение не более 4 часов. Здесь нет очередей. Подобно курьерским компаниям, здесь не ожидают очереди. Практически все терминалы работают по принципу 7/24. Терминалы устанавливаются в супермаркетах, бизнес-центрах, на вокзалах, в местах с большим скоплением людей, где они проводят свое время. Подобные стартапы, работающие по такому принципу, уже применяются во многих странах мира (Европа, Америка). В реализации проекта значительную поддержку оказала KOBİA.


https://azertag.az/xeber/sahibkar_sederek_ticaret_merkezinden_olan_sifarisler_sahiblerine_agilli_pocht_qutulari_ile_chatdirilir-2917360

Powered by Froala Editor