Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA Вниманию предпринимателей, желающих воспользоваться возможностями Модельного предприятия МСП! Состоялась встреча между KOBİA и Сумгаитским государственным университетом Состоялось очередное заседание рабочей группы «корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность» Состоялась встреча между представителями KOBİA и MÜSİAD В KOBİA прошел очередной прием граждан Еще 4 микро предпринимателя получили сертификаты «Cтартап» Состоялись B2B-встречи между бизнесменами Азербайджана и Турции Представители фонда развития предпринимательства Казахстана ознакомились с опытом KOBİA
Обсуждены возможности упрощения и улучшения финансового учета и отчетности МСБ 16.09.21
Обсуждены возможности упрощения и улучшения финансового учета и отчетности МСБ

Абсолютное большинство налогоплательщиков, в отчетах которых выявлены несоответствия, относится к микро- и малому предпринимательству. Анализ, проведенный в рамках сотрудничества между АРМСБ и Государственной Налоговой Службой, показывает, что налогоплательщики, особенно микро- и малые предприниматели, работающие в сфере торговли и услуг, не ведут учета доходов и расходов в соответствии с законодательством и неправильно оформляют декларации и т. д., что в результате приводит к начислению налогов в камеральном порядке и вызывает недовольство налогоплательщиков. Это показывает, что предприниматели этой категории не обладают требуемым уровнем знаний и навыков в соответствующей области.

 

Об этом заявил председатель Правления Агентства Развития Малого и Среднего Бизнеса (АРМСБ) Орхан Мамедов в своем выступлении на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Палаты Аудиторов Азербайджанской Республики. Было отмечено, что это связано с тем, что МСБ не имеют возможности привлекать к процессу подготовки отчетности профессиональных бухгалтеров и аудиторов и составляют ее самостоятельно. В таких случаях предпринимателям должна оказываться поддержка, и формы финансового учета и налоговой отчетности должны быть упрощены. Входящие в структуру АРМСБ центры развития МСБ, действующие в различных городах и районах страны, регулярно оказывают обучающие и консультационные услуги по налоговому администрированию, а также подготовке финансовой и нефинансовой, налоговой отчетности, правилам бухгалтерского учета. За истекший период 2021 года центрами развития МСБ было организовано около 40 тренингов, в которых приняли участие порядка 800 предпринимателей и лиц, желающих начать свой бизнес.

 

Он также заявил, что АРМСБ и Государственная Налоговая Служба запустили совместный проект по устранению недостатков в сфере налогового администрирования, подготовки субъектами микро- и малого бизнеса налоговой отчетности и в других соответствующих сферах. В рамках проекта предприниматели будут классифицированы по направлениям деятельности, в которых наблюдаются недостатки, и привлечены к обучению в центрах развития МСБ. Агентство также готово сотрудничать с профильными ведомствами и проводить согласованную работу по разработке предложений по дальнейшему упрощению финансового учета и отчетности для МСБ.

Powered by Froala Editor