Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Начал работу Азербайджанский Саммит по Инвестициям и Культуре 27.10.21
Начал работу Азербайджанский Саммит по Инвестициям и Культуре

27 октября в Баку начал работу Азербайджанский Саммит по Инвестициям и Культуре. В мероприятии, проходящем при поддержке министерств Экономики и Культуры и организации Агентства Развития Малого и Среднего Бизнеса (АРМСБ) при Министерстве Экономики и Молодежного Форума Организации Исламского Сотрудничества (ICYF), приняли участие министры стран-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), представители международных организаций и дипломатического корпуса, бизнесмены, инвесторы, стартаповцы, молодежные организации, в целом, представители из более 20 стран. Саммит, посвященный 880-летию гениального Азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, продлится до 29 октября.

 

По традициям Организации Исламского Сотрудничества мероприятие началось с чтения аятов из священного Корана.

 

Выступая на открытии саммита, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подчеркнул, что стран-членов Организации Исламского Сотрудничества объединяют общие культурные и религиозные ценности, и наша страна придает большое значение членству в этой организации. За прошедшие годы в рамках организации была резко осуждена агрессорская политика Армении против Азербайджана, приняты резолюции, защищающие справедливую позицию нашей страны. Организация Исламского Сотрудничества поощряет сотрудничество между мусульманскими странами не только в области политики, но и в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной, научно-технической сферах. Было отмечено, что Азербайджанский Саммит по Инвестициям и Культуре является благоприятной платформой для расширения экономического сотрудничества между странами-членами организации, а также популяризации инвестиционного потенциала Азербайджана, в том числе, Карабаха и Восточного Зангезура.

 

Министр подробно проинформировал о созданной в нашей стране благоприятной инвестиционной и бизнес-среде, а также о восстановительно-созидательных работах, проводимых на освобожденных территориях, региональных инфраструктурных проектах, Алятской Свободной Экономической Зоне. Было отмечено, что правительство Азербайджана проводит широкомасштабную работу по возрождению наших освобожденных от оккупации территорий, превращению этого региона в зону мира и сотрудничества. Подчеркнув открытие 26 октября Физулинского Международного Аэропорта с участием глав государств Азербайджана и Турции, министр экономики отметил большое экономическое значение восстановления Карабаха и наличие здесь широких региональных интеграционных возможностей. Азербайджан заинтересован в привлечении инвестиций из стран-партнеров к восстановительно-созидательным работам в Карабахе. Наше правительство в настоящее время вкладывает в регион большие средства. Экономическая реинтеграция освобожденных от оккупации территорий, использование новых возможностей международных и региональных транспортно-транзитных коридоров послужат большим импульсом для развития нашей страны. Министр отметил, что Карабахский регион обладает большим потенциалом в транспортно-транзитной, возобновляемой энергетической, сельскохозяйственной, промышленной, горно-промысловой и других сферах, и призвал предпринимателей из государств-членов Организации Исламского Сотрудничества, Совета Сотрудничества Тюркоязычных Государств к активному участию в инвестировании освобожденных территорий и возрождении региона.

 

Микаил Джаббаров заявил, что согласно утвержденным главой государства Национальным Приоритетам социально-экономического развития до 2030 года в настоящее время разрабатывается среднесрочная стратегия развития нашей страны на 2022-2026 годы, а также в дальнейшем будут рассмотрены вопросы новых налоговых льгот для производственной деятельности, инвестиционных механизмов, туристической сферы и освобожденных от оккупации территорий.

 

На церемонии открытия выступили заведующий финансовым офисом Президента Турции Гексель Ашан, министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов, руководитель Инвестиционного Офиса при Президенте Турции Бурак Даглыоглу, президент Всемирной Конфедерации Этноспорта Неджметтин Билал Эрдоган, президент Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджана Мамед Мусаев, заместитель министра Промышленности и Технологий Турции Четин Али Донмез, генеральный секретарь Центра Исследований Исламской Истории, Искусства и Культуры (IRCICA) Махмут Эрол Кылыч, председатель Правления АРМСБ Орхан Мамедов и президент ICYF Таха Айхан. Бывший премьер-министр Малайзии Махатир Мохамад выступил с видеообращением к участникам саммита.

 

Выступая на саммите, председатель Правления АРМСБ Орхан Мамедов отметил, что мероприятие совпало с 1-й годовщиной нашей славной победы в Отечественной Войне и проблемами, вызванными пандемией COVID-19, и эти важные моменты нашли свое отражение в повестке дня мероприятия. Было отмечено, что саммит будет иметь важное значение для установления новых деловых связей и популяризации инвестиционных возможностей в нашей стране, в частности, на освобожденных от оккупации территориях.

 

В первый день саммита были организованы панельные обсуждения на темы “Инвестирование в Карабах: перспективы”, “Экономические и торговые перспективы стран-членов Организации Исламского Сотрудничества: вызовы и возможности” и “Сильная экосистема стартапов для восстановления экономики в пост-пандемический период”. На панельных заседаниях с участием официальных лиц, бизнесменов и стартаповцев из Азербайджана и стран-членов ОИС состоялись тематические выступления и были даны ответы на вопросы участников. На панельном заседании на тему “Инвестирование в Карабах: перспективы”, вызвавшем особый интерес у участников саммита, была предоставлена информация об экономическом и инвестиционном потенциале освобожденных от оккупации территорий Азербайджана, ситуации на территориях, разрушаемых и разграбляемых Арменией в течение почти 30 лет, а также работах по созиданию и восстановлению, проводимых Азербайджанским государством на этих территориях.

 

В рамках мероприятия также организована выставка, на которой представлены 50 новых стартапов стран-членов ОИС. На выставке представлены стартап-проекты в сферах пищевой и сельскохозяйственной отраслей, “зеленой” экономики, финансовых технологий, онлайн-приложений, окружающей среды, возобновляемой энергии, умных технологий, воздушного транспорта, логистики и др. Цель выставки – внести вклад в популяризацию молодых предпринимателей и стартапов из стран ОИС в мировом масштабе, оказать поддержку в финансировании инвесторами проектов стартапов. Для информации сообщаем, что для представления своих проектов потенциальным инвесторам в рамках саммита, в целом, обратились 500 стартаповцев из 61 страны, среди которых было отобрано 50 стартапов.

 

Отметим, что 28 октября будут организованы панельные заседания на темы “Культурные аспекты в инвестиционных решениях”, “Инвестирование в стартап-проекты”, “Роль технологических инвестиций в достижении устойчивого развития”, продолжится выставка стартапов. 29 октября участники саммита посетят Шушу и Физули и примут участие в культурных мероприятиях, посвященных 880-летию Низами Гянджеви в городе Гянджа.

Powered by Froala Editor