Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Малые и средние предприятия могут воспользоваться рядом налоговых льгот путем объединения в кластер KOB 06.02.24
Малые и средние предприятия могут воспользоваться рядом налоговых льгот путем объединения в кластер KOB

Юридические лица, желающие создать кластер KOB, могут обратиться в KOBİA (Агентство по поддержке малого и среднего предпринимательства) для получения свидетельства о кластере KOB.


Малые, микро и средние предприниматели могут получить ряд налоговых льгот, создавая кластер KOB. В законодательстве предусмотрены налоговые льготы как для кластерных компаний KOB, так и для их участников. Так, кластерная компания KOB освобождается от земельного и налога на имущество в течение 7 лет с даты внесения в соответствующий реестр, а также от НДС при импорте технологического оборудования и устройств. Участник кластера KOB освобождается от налога на прибыль или доход в части, направленной на покрытие капитальных расходов, связанных с производством и реализацией товаров по договору с кластерной компанией KOB, на протяжении 7 лет.

 

Коммерческое юридическое лицо, желающее воспользоваться льготами, предусмотренными для кластера KOB, должно получить свидетельство о кластере МСП. Для этого коммерческое юридическое лицо может обратиться в Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) по адресу: город Баку, проспект Зия Бюнядова, 38C, 1969-й квартал, или обращаться в электронном виде (по адресу info@smb.gov.az).

 

При обращении, коммерческое юридическое лицо должно представить заявление, а также список не менее чем 10 малых, микро или средних предприятий, желающих стать участниками кластера KOB, и их заявления об участии в деятельности кластера KOB, функциональную карту кластера KOB, а также оригинальную копию решения о внесении изменений в устав юридического лица и копию проекта изменений в устав, связанных с решением о создании кластера. Заявление и другие документы можно загрузить по следующей ссылке: https://smb.gov.az/ru/nav/kob-klaster

 

Отметим, что кластер KOB - это совокупность кластерной компании KOB и участников кластера KOB, действующих совместно, основанная на схожей или одинаковой сфере экономической деятельности в определенном географическом районе, которая поделится рабочую силу, единичный рынок и услуги, устанавливает взаимоотношения в экономической сфере, взаимодополняющую и совместную деятельность.

 

Powered by Froala Editor