Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Возможности для инвестирования расширяются: механизм поощрения инвестиций теперь охватывает 17 стратегических направлений Освобождённые от оккупации территории предоставляют широкие возможности для инвесторов Проведена акция по сдаче крови, посвящённая Дню Памяти Делегация представителей организации RIYADA из Омана посетила «Бакинский Дом МСП» Будет проведена добровольная акция по сдаче крови Предприниматели могут обращаться в Дома МСП для получения лицензий Представители KOBİA приняли участие в международном семинаре, проведённом в Турции Состоялось очередное заседание постоянно действующей Координационной группы при KOBİA Завершились очередные профессиональные тренинги в рамках проекта «МСП Карабаха 2026» Продолжается оказание консультационных услуг для предпринимателей.
Друзья МСП начали свою деятельность в Агджабединском и Агдамском районах 15.03.22
Друзья МСП начали свою деятельность в Агджабединском и Агдамском районах

15 марта Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (АРМСБ) организовало встречи с предпринимателями Агджабединского и Агдамского районов Карабахского экономического района, а также Друзья МСП начали свою деятельность  в соответствующих регионах.


Таким образом, количество друзей малого и среднего бизнеса в Карабахском экономическом районе достигло 4. В настоящее время друзья малого и среднего бизнеса охватывают 30 городов и районов страны.


Офис друга МСП в Агдамском районе находится в Центре Гейдара Алиева, а в Агджабединском районе в Музее Флага. В офисах, друзей МСП, созданы необходимые условия для поддержки и оказания услуг предпринимателям. Наряду с другом МСП в офисах также есть «МСП  добровольцы».


В ходе встреч с руководителями местных исполнительных органов, предпринимателями и обслуживающими их представителями соответствующих ведомств Председатель Правления АРМСБ Орхан Маммадов проинформировал о поддержке и услугах, оказываемых Агентством МСП, а также механизме, друга МСП. Было отмечено, что микро-, малый и средний бизнес может обратиться к другу МСП по вопросам, связанным с предпринимательством. Друзья МСП окажут всестороннюю государственную поддержку для создания новых предприятий в соответствующих регионах и развития действующих МСП, с этой целью будет оказывать необходимую поддержку предпринимателям через существующие механизмы государственной поддержки, в том числе услуги Агентства. Друзья МСП также примут соответствующие меры в рамках платформы сотрудничества между государством и предпринимателями для защиты интересов предпринимателей и решения проблем, с которыми они сталкиваются, будет изучать потребности развития и предложения предпринимателей посредством опросов.


Отметив, что сеть друзей МСп охватывает большинство городов и районов страны, Орхан Маммадов призвал предпринимателей активно сотрудничать с друзьями МСП. Также было отмечено, что вопросы, связанные с инвестициями на освобожденных территориях и реализацией бизнес-проектов, являются одними из приоритетов стратегической повестки Агентства в будущем, и предприниматели, желающие вести бизнес в Карабахском экономическом районе, могут обращаться в АРМСБ.

В ходе встреч были показаны фильмы о механизме друзей МСП, поддержке, оказываемой АРМСБ микро- и малым предпринимателям, а также даны ответы на вопросы предпринимателей.


В этот же день в Агдаме стартовал проект «Молодежная бизнес-мастерская», и была проведена встреча с вовлеченной в проект молодежью. 


Следует отметить, что «Молодежный бизнес-мастерская» реализуется АРМСБ, Государственным агентством занятости и Государственным агентством профессионального образования. Целью проекта является развитие деловых навыков и поощрение предпринимательства среди молодежи, проходящей профессиональную подготовку, обеспечение самозанятости, а также увеличение числа молодых людей, проходящих профессиональную подготовку среди микро- и малых предпринимателей. В апреле Центр развития малого и среднего предпринимательства АРМСБ запустит бизнес-тренинги для молодых людей, получающих профессиональное образование в Агдамском районе. Государственное агентство занятости обеспечит молодых людей, успешно завершивших обучение, соответствующим оборудованием в выбранных ими сферах деятельности.

Powered by Froala Editor