Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Возможности для инвестирования расширяются: механизм поощрения инвестиций теперь охватывает 17 стратегических направлений Освобождённые от оккупации территории предоставляют широкие возможности для инвесторов Проведена акция по сдаче крови, посвящённая Дню Памяти Делегация представителей организации RIYADA из Омана посетила «Бакинский Дом МСП» Будет проведена добровольная акция по сдаче крови Предприниматели могут обращаться в Дома МСП для получения лицензий Представители KOBİA приняли участие в международном семинаре, проведённом в Турции Состоялось очередное заседание постоянно действующей Координационной группы при KOBİA Завершились очередные профессиональные тренинги в рамках проекта «МСП Карабаха 2026» Продолжается оказание консультационных услуг для предпринимателей.
Дома МСП – оперативность, прозрачность и удобство в одном месте - РЕПОРТАЖ 25.09.24
Дома МСП – оперативность, прозрачность и удобство в одном месте - РЕПОРТАЖ

Микро, малые и средние предприниматели, которые нуждаются в большей поддержке и чутком подходе по сравнению с крупными предприятиями, ранее не знали, куда и как обращаться для создания и развития бизнеса или обращались в различные организации, связанные с предпринимательской деятельности. Это приводило к потере времени. С целью повышения качества государственных услуг для бизнеса, обеспечения простого и комфортного доступа к этим услугам и улучшения уровня удовлетворенности предпринимателей в рамках структуры Агентства по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA), находящегося в подчинении Министерства Экономики, были учреждены дома малого и среднего бизнеса (дома МСП), что предоставило возможность предпринимателям получать услуги в одном месте.

Основная цель домов МСП предоставление государственных («G2B») и частных («B2B») услуг предпринимателям в одном месте в соответствии с принципами оперативности, прозрачности, вежливости, ответственности и удобства. Дома МСП, помимо предоставления предпринимателям возможности получать необходимые услуги в одном месте, экономят их время и уменьшают операционные расходы.

Прозрачная и оперативная система обслуживания повышает удовлетворенность предпринимателей, делает уровень сервиса измеримым и создает условия для того, чтобы предприниматели могли больше сосредоточиться на вопросах развития бизнеса. Предприниматели могут обращаться в дома МСП для регистрации предпринимательской деятельности, получения лицензий, разрешений и других необходимых документов, составления бизнес-планов, доступа к льготным финансовым ресурсам, а также для получения налоговых, таможенных, коммунальных, банковских, страховых, нотариальных и прочих услуг. В настоящее время в стране функционирует три дома МСП, расположенные в Баку, Хачмазе и Евлахе, однако они действительно обслуживают бизнес-субъекты более чем в трех городах и районах. 

Азербайджанская модель среди передовых инициатив мира 

Модель дома МСП Азербайджана занимает место среди передовых инициатив в сфере бизнеса в мире. Центр Исследований Инноваций в Государственном Секторе (ЦИИГС), созданный в 2011 году Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) и признанный глобальным форумом, поддерживающим внедрение и продвижение передовых инноваций в государственном секторе, оценил модель дома МСП Азербайджана как одну из ведущих инновационных практик и признал ее эталонной моделью.

Согласно словам Эльмара Исайева, главы секретариата KOBİA, эксперты OPSI оценили работу дома МСП Азербайджана как инновационную инициативу среди многочисленных заявок со всего мира: «Агентство рассматривает интеграцию и координацию государственных и частных услуг в одном пространстве  домах МСП как уникальную модель.» Предприниматели или те, кто хочет начать бизнес, могут обращаться в дома МСП для получения услуг, связанных с бизнес-планированием, началом бизнеса, управлением и развитием бизнеса, предоставляемых государственными и частными организациями. В информации центра отмечается, что предприниматели могут воспользоваться учебными и консультационными услугами центров развития МСП в домах МСП, а также ресурсами Центра Развития Стартапов. Кроме того, они могут легко и удобно обратиться к друзьям МСП, работающим в этих центрах, чтобы получить ответы на свои вопросы, связанные с бизнесом. Отчет уточняет, почему эксперты OPSI выбрали модель дома МСП как уникальный и инновационный проект.

Таким образом, ключевыми аспектами данной модели являются комплексное предложение услуг, способствующее росту МСП, эффективная координация, гибкий подход, ориентированный на потребности, активное участие и инклюзивность. Согласно доступной информации, дома МСП предлагают уникальную концепцию, которая помогает предпринимателям сэкономить время и операционные затраты, а также упрощает бизнес-процессы, основываясь на принципе «одного окна» для предоставления услуг. Дома МСП также содействуют улучшению координации между основными государственными структурами и укреплению партнерских отношений между государственным и частным секторами в бизнес-экосистеме. Дома МСП предоставляют услуги высокого уровня предпринимателям с 9:00 до 18:00 пять дней в неделю.

В первой половине этого года дома МСП, действующие в Баку, Хачмазе и Евлахе, оказали почти 300,000 услуг предпринимателям. Из них около 268,000 услуг были предоставлены государственными учреждениями, в то время как более 32,000  частными организациями. В этот период предприниматели часто обращались в дома МСП за получением разрешений на грузовые перевозки, знаков отличия, карт тахографа, сертификатов происхождения, решения вопросов налогообложения и таможни, коммунальных услуг и многого другого. Также измеряется уровень удовлетворенности тех, кто обращается в дома МСП, чтобы улучшить качество услуг. Уровень удовлетворенности предпринимателей, пользующихся этими услугами, оценивается в 98%.

Фархад Гусейнзаде, представитель компании «Техно Парк» ООО, обратился в «Бакинский дом МСП»  для получения сертификата происхождения от Государственной Службы Антимонопольного и Потребительского Рынка. Он выразил большую удовлетворенность работой «Бакинского дома МСП»: «Я часто посещаю это место. Сотрудники Дома МСП всегда очень внимательны и быстро реагируют на запросы,» заметил он, добавив, что дома МСП способствуют ускорению развития малого и среднего бизнеса в стране.

Предприниматель Ильхам Мирзаев, работающий в сфере логистики, обратился в дом МСП для получения бланков разрешений. Он остался крайне доволен высоким качеством обслуживания: «Недавно мне понадобилось отправить грузовики в Туркменистан и Узбекистан. Я получаю необходимые бланки разрешений в соответствующем отделе. С момента открытия «Бакинского дома МСП» я неоднократно обращался в этот «дом» и никогда не сталкивался с трудностями. Наши запросы обрабатываются оперативно, и мы можем получить бланк разрешения на месте». Процесс занимает всего 10-15 минут. Мы благодарны за такое отличное обслуживание».

Рашад Манафов, который посетил «Бакинский дом МСП» для получения «знака отличия», пользуется услугами центра уже почти два года. По его словам, хотя в прошлом у него были определенные проблемы при получении «Знака отличия», сейчас он не испытывает никаких проблем: «Я получил знак без затруднений, всего за 15 минут, и без ожидания в очереди». Во время обслуживания я только оплатил государственный сбор.

Рамиз Агаев, воспользовавшийся услугами Государственной Налоговой Службы в «Бакинском доме МСП», поделился: «Это уже второй раз, когда я обращаюсь за услугами дома МСП. В первый раз я подавал заявку на  лицензию на такси и остался очень доволен обслуживанием. Во второй раз я пришел за налоговыми услугами и снова не остался разочарован результатом. Мне предоставили высококачественные услуги за короткое время. Я бы хотел, чтобы такие сервисные центры, как дома МСП, появились во всех регионах Азербайджана».

https://vergiler.az/news/economy/31841.html

 

Powered by Froala Editor