Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Проведены тренинги «развитие МСП-предпринимательство» Состоится заседание Рабочей группы по «Корпоративному управлению, инвестиции и корпоративной социальной ответственности» Состоялась онлайн-встреча по кластеризации Началась регистрация на национальный тур, который проходит в рамках «AIM Congress»! Состоялась встреча с итальянской компанией Завершились тренинги по предпринимательству «Молодой стартап» В Уджаре состоялась встреча с предпринимателями, начал деятелность офис друга МСП Проведено общественное обсуждение влияния реформ, проводимых в области поддержки предпринимательства в законодательстве, на бизнес-среду Еще 5 микропредпринимателей освобождены от налога на прибыль и подоходный налог Подписан Меморандум между KOBİA и Казахстанским фондом развития предпринимательства «Damu»
99,6% предпринимателей страны составляют МСП 27.06.22
99,6% предпринимателей страны составляют МСП

27 июня во всем мире отмечается День микро-, малых и средних предпринимателей. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о целях устойчивого развития, а также ее вкладе в устойчивое экономическое развитие, эта дата отмечается с 2017 года под лозунгом «Большое влияние малого бизнеса».


В Азербайджане, как и во всем мире, микро-, малый и средний бизнес (МСП) является движущей силой экономики, залогом стабильного и устойчивого развития. Около 99,6% предпринимателей в Азербайджане являются малыми и средними предприятиями. Из них 93,3% составляют микро, 4,5% малый и 1,8% средний бизнес. В нашей стране субъекты МСП работают в основном в сфере торговли, строительства, переработки, сельского хозяйства, логистики и других сферах. В прошлом году по сравнению с 2020 годом оборот МСП увеличился в среднем на 85%.


Среднесрочная стратегия социально-экономического развития, разработанная в рамках «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», определяет преобразование малых и средних предприятий как основного источника экономического роста и занятости в стране в качестве одной из стратегических цель.


Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) Азербайджанской Республики работает над регулированием сектора МСП, улучшением предоставления государственных услуг предприятиям, защитой интересов МСП и улучшением их доступа к знаниям и инновациям, рынкам и финансам, предоставляет ряд поддержки и услуг для МСП. KOBİA работает в тесном сотрудничестве с деловым сектором, изучая и удовлетворяя их потребности.


К настоящему времени Центры развития МСП провели более 2400 бесплатных тренингов для повышения бизнес-знаний МСП, в которых приняли участие около 32 000 МСП, и предоставили более 22 000 часов консультационных услуг 4500 предпринимателям. Бесплатный бизнес-план был разработан примерно для 500 МСП. Учитывая важность открытия бизнеса и расширения существующей деятельности, по заявкам предпринимателей было проведено 15 исследований внутреннего рынка и 25 – по инициативе Агентства. Для поддержки цифровизации и инновационных идей МСП выдано 42 стартап-сертификата, которые освобождают их от налога на прибыль и подоходного налога с доходов от инновационной деятельности сроком на 3 года. В рамках механизма финансирования проектов малого и среднего бизнеса в сфере образования, науки, исследований и поддержки 27 МСП предоставлены гранты на сумму более 500 тысяч манатов. Для поддержки доступа МСП к рынкам более 850 МСП на сегодняшний день бесплатно приняли участие в 37 выставках и ярмарках в Азербайджане и за рубежом. На сегодняшний день предпринимателям в одном пространстве предоставлено более 125 000 G2B и около 7 400 B2B, что в общей сложности составляет более 132 000 услуг. 


На международном уровне будет продолжена поддержка МСП в соответствии с задачами МСП и приоритетами государства в сфере предпринимательства.

Powered by Froala Editor